09212019Headline:

Conocé los resultados del torneo de atletismo en Castex

Con todos los avatares lógicos que acarrea una situación económica como la que impera en nuestro país, el desarrollo de disciplinas deportivas en un contexto totalmente amateur suele encontrar los lógicos contratiempos.

Así las cosas, muchas veces el esfuerzo y las ganas de seguir construyendo espacios, o sostenerlos, termina por encauzar de la mejor manera posible el camino.

En el ámbito de la Liga Norteña de Atletismo todo se cultiva a pulmón. Y la respuesta de las distintas localidades involucradas con la actividad continúa siendo positiva. Eso quedó demostrado en ocasión de la cuarta fecha del calendario 2019, cumplida en la pista de Eduardo Castex, donde la jornada mostró una vez más el entusiasmo de los atletas pertenecientes a las distintas categorías.

Asistieron delegaciones de General Pico (Sportivo Independiente e ISEF), Caleufú, Pichi Huinca, Intendente Alvear, Quemú Quemú, Trenel, La Maruja, Victorica y Conhello, además de los anfitriones. La próxima será en septiembre en Quemú Quemú, luego será el turno de Trenel y el torneo Clausura tendrá como escenario las instalaciones del estadio Roberto Petit de Meurville, de Independiente.

En detalle

Pulguitas:

40 metros: Femenino: 1) Lucía Viglianco (Caleufú), 2) Juliana Cornejo (P.Huinca), 3) Yazmín Alvarez (La Maruja). Masculino: 1) Bautista Balda (Quemú), 2) Agustín Stark (Quemú), 3) Santiago Sack (La Maruja). 200 metros con guía: Femenino: 1) L.Viglianco, 2) Chiara Isasa (P.Huinca), 3) Lucía Cornejo (P.Huinca). Masculino: 1) B.Balda, 2) A.Stark, 3) S.Sack. Lanzamiento de testimonio: Femenino: 1) Jazmín Manganelli (La Maruja) 14.39, 2) Rocío Bonkoski (Quemú) 13.12, 3) L.Viglianco 12.86. Masculino: 1) B.Balda 8.76, 2) S.Sack 4.20, 3) A.Stark 2.89.

Mini Infantiles:

50 metros: Femenino: 1) Luna González (La Maruja), 2) Isabel Capellán (Conhello), 3) Briana Miranda (P.Huinca). Masculino: 1) Mateo Frapiccini (CSI), 2) Juan Galcerán (Caleufú), 3) Lázaro Barroso (P.Huinca). 400 metros: Femenino: 1) Juliana Weth (La Maruja), 2) L.González, 3) B.Miranda. Masculino: 1) Juan Isasa (P.Huinca), 2) J.Galcerán, 3) Milton Galeano (La Maruja). Largo: Femenino: 1) Lourdes Stark (Quemú) 2.95, 2) L.González 2.70, 3) Renata Toranzo (Victorica) 2.46. Masculino: 1) J.Isasa 3.36, 2) Leandro Castellino (Caleufú) 3.07, 3) Lázaro Barroso 3.02. Lanzamiento de aro: Femenino: 1) I.Capellán 10.90, 2) B.Miranda 10.33, 3) J.Weth 10.20. Masculino: 1) J.Galcerán 18.26, 2) L.Castellino 17.06, 3) Ariel Caser (P.Huinca) 16.04.

Pre Infantiles:

60 metros: Femenino: 1) Selena Echeveste (Castex), 2) Esmeralda Savinelli (Conhello), 3) Selena Orueta (Conhello). Masculino: 1) Ladislao Gómez (Victorica), 2) Joaquín Pregliato (Trenel), 3) Alvaro Galeano (La Maruja). 800 metros: Femenino: 1) E.Savinelli, 2) Anahí Diciani (Caleufú), 3) Manuela Saumi (Alvear). Masculino: 1) A.Galeano, 2) J.Pregliato, 3) Bautista Sack (La Maruja). Largo: Femenino: 1) Mailén González (CSI) 3.66, 2) Pía Echeveste (Castex) 3.58, 3) E.Savinelli 3.25. Masculino: 1) L.Gómez 3.64, 2) Mateo Frapiccini (CSI) 3.61, 3) Bautista Castro (CSI) 3.09. Lanzamiento pelota de hockey: Femenino: 1) E.Savinelli 24.61, 2) S.Orueta 22.29, 3) P.Echeveste 21.83. Masculino: 1) A.Galeano 25.63, 2) B.Castro 22.64, 3) B.Sack 17.11.

Infantiles:

80 metros: Femenino: 1) Kelia Weth (Caleufú) 10.5, 2) Valentina Blanco (Victorica) 10.9, 3) Máxima Mendiara (Victorica) 11.3. Masculino: 1) Joaquín Rodríguez (Alvear) 11.0, 2) Benjamín Córdoba (P.Huinca) 11.1, 3) Juan Viglianco (Caleufú) 11.7. 150 metros: Femenino: 1) K.Weth 21.8, 2) M.Mendiara 22.3, 3) Alma Maravilla (Victorica) 22.9. Masculino: 1) J.Viglianco 21.3, 2) B.Córdoba 21.6, 3) Juan Romano (CSI) 21.8. 1200 metros: Femenino: 1) Ornella Aimetta (Caleufú) 4.40, 2) Valentina Marinangeli (Castex) 5.02, 3) Maia Santoro (CSI) 5.06. Masculino: 1) Jonathan Villegas (La Maruja) 4.48, 2) Mauro Poy (CSI) 4.49, 3) Marcos Villegas (La Maruja) 4.50. Largo: Femenino: 1) O.Aimetta 4.33, 2) M.Mendiara 4.17, 3) V.Blanco 3.89. Masculino: 1) J.Viglianco 4.39, 2) B.Córdoba 4.29, 3) Gino Bono (Alvear) 3.80. Bala: Femenino: 1) Lilén Morales (Caleufú) 11.9, 2) K.Weth 10.8, 3) Felicitas Gaitán (Alvear) 9.10. Masculino: 1) Santino Montelongo (La Maruja) 8.39, 2) B.Córdoba 8.13, G.Bono 7.86. Jabalina: Femenino: 1) L.Morales 20.40, 2) Antonella Chiurazzi (Caleufú) 18.45, 3) F.Gaitán 15.40. Masculino: 1) G.Bono 23.37, 2) Juan Romano (CSI) 14.60.

Cadetes:

100 metros: Femenino: 1) Ornella Trapaglia (Victorica) 12.2, 2) Delfina Reinoso (Quemú) 12.3, 3) Candela Antivero (Castex) 12.4. Masculino: 1) Giuliano Arrigone (Trenel) 12.7, 2) Jesús Vázquez (La Maruja) 13.3. 200 metros: Femenino: 1) C.Antivero 39.1. Masculino: 1) G.Arrigone 24.8, 2) J.Vázquez 28.1, 3) Ignacio Piombo (P.Huinca) 30.8. 800 metros: Femenino: 1) O.Trapaglia 3.39. Masculino: 1) G.Arrigone 2.23, 2) J.Vázquez 2.36. Largo: Femenino: 1) Delfina Reinoso (Quemú) 3.45, 2) Brisa Cabrera (Quemú) 3.30, 3) C.Antivero 3.30. Masculino: 1) I.Pombo 4.56, 2) Luis Chávez (Ceballos) 4.21. Bala: Femenino: 1) D.Reinoso 6.25, 2) B.Cabrera 5.85. Masculino: 1) J.Vázquez 9.15, 2) Gabriel Silva (Quemú) 7.62, 3) L.Chávez 6.64. Disco: Femenino: 1) Luisina Olaisola (Conhello) 17.47, 2) Celene Orueta (Conhello) 14.96. Masculino: 1) L.Chávez 24.59, 2) J.Vázquez 20.40. Jabalina: Femenino: 1) Sol Soncini (Castex) 17.70, 2) Eugenia Caballero (Conhello) 16.70. Masculino: 1) G.Silva 19.80, 2) Franco Saravia (Quemú) 15.08, 3) L.Chávez 14.7.

Unica:

100 metros: Femenino: 1) Sol Fernández (Trenel) 13.4, 2) Guillermina Andreani (Quemú) 16.0. Masculino: 1) Isaías Contreras (Castex) 11.2. 1500 metros: Femenino: 1) Luisa Barroso (P.Huinca) 8.37. Masculino: 1) Alexander Villegas (G.Pico) 4.39, 2) Fidel Ríos (La Maruja) 4.52, 3) Danilo Aguilera (Caleufú) 5.02. Disco: Femenino: 1) Ludmila Olaisola 10.46. Largo: Masculino: 1) I.Contreras 5.72, 2) Matías Martignone (Castex) 5.41, 3) Enzo Fiorito (Castex) 4.81. Jabalina: Femenino: 1) Malena Formaggio (Castex) 15.28, 2) Ludmila Olaisola 12.40. Masculino: 1) Victor Fernández (CSI) 42.50, 2) E.Fiorito 30.95, 3) Agustín Cervio (Pico) 28.94. Disco: Masculino: 1) Matías Pansa (G.Pico) 34.84, 2) A.Cervio 23.69, 3) Axel Pozzolo (G.Pico) 20.35. Bala: Masculino: 1) V.Fernández 11.91, 2) M.Martignone 10.58, 3) A.Cervio 9.65.

Fuente La Reforma

Compartir

Artículos relacionados