12092019Headline:

Conocé todos los funcionarios de Ziliotto

El gobernador electo Sergio Ziliotto presentó en la mañana de este viernes, en un acto en el Salón de Acuerdos, a los funcionarios que lo acompañarán a partir del 10 de diciembre. “Privilegiamos idoneidad, capacidad de trabajo y trayectoria”, dijo.

 

Los principales cargos son los siguientes:

Asesoría Letrada
Asesor Letrado: Alejandro Gigena
Asesora Gubernamental: María Cristina Garello

Asuntos Municipales
Secretario: Rogelio Schanton
Subsecretario de Planificación Territorial: Gabriel Reiter
Subsecretario de Planificación Económica y Asistencia Financiera: Ricardo Silva

Banco de La Pampa
Presidente: Alexis Iviglia.

Conectividad y Modernización
Ministro: Antonio Curciarello
Subsecretaria de Modernización: Carmen Sierra
Subsecretario de Tecnologías de la Información y la Comunicación: Dante Moreno

Cultura
Secretaria: Adriana Maggio
Subsecretaria de Coordinación Cultural: Dini Calderón

Desarrollo Social
Ministro: Diego Álvarez
Subsecretaria de Política Social: Graciela Salvini
Subsecretario de Deportes: Ceferino Almudevar
Subsecretaria de Economía Social: Yolanda Carrizo
Subsecretario de Juventud: Gabriel Orellano
Subsecretario de Niñez, Adolescencia y Familia: Juan Pablo Bonino

Educación
Ministro: Pablo Maccione
Subsecretaria de Educación: Marcela Claudia Feuerschvenger
Subsecretaria de Educación Técnica Profesional: Gladys de Lujan Cruseño
Subsecretario de Coordinación: Marcos Carnicelli

Energía y Minería
Secretario: Matías Tosso
Subsecretario de Energías Renovables: Claudio Gordillo
Subsecretaria de Hidrocarburos y Minería: María Cecilia Baudino

Fiscalía de Estado
Fiscala: Romina Schmidt

General de la Gobernación
Secretario: José Vanini
Delegado de Casa de Piedra: Martín Borthiry
Subsecretario de Medios de Comunicación: José Pérez
Subsecretario de Ambiente: Fabián Tittarelli
Subsecretario General: Bruno Ramirez
Subsecretario de Gestión Pública: Araldo Eleno

Gobierno, Justicia y Derechos Humanos
Ministro: Daniel Pablo Bensusán
Subsecretario de Derechos Humanos: Juan Pablo Fasce
Subsecretario de Culto: Alberto Gómez
Subsecretario de Justicia y Registros Públicos: Pablo Boleas

Hacienda y Finanzas
Ministro: Ernesto Franco
Subsecretario de Hacienda: Guido Bisterfeld
Subsecretario de Ingresos Públicos: Alejandro Vicente

Instituto de Seguridad Social
Presidente: Miguel Tavella

Policia
Jefe: Roberto Ayala

Mujer
Secretaria: Liliana Robledo
Subsecretaria de Políticas de Igualdad : Patricia Asquini

Obras y Servicios Públicos
Ministro: Juan Ramón Garay
Subsecretario de Obras Públicas: Julio Rojo
Subsecretario de Planificación: Juan Carlos Guzmán
Presidente del IPAV: Jorge Lezcano
Administrador del APA: Javier Schlegel.
Presidente de Vialidad Provincial: Rodrigo Cadenas

Pampetrol
Presidenta: Maria Roveda

Producción
Ministro: Ricardo Moralejo.
Presidente del EPRC: Enrique Schmidt
Subsecretario de Asuntos Agrarios: Alexis Benini
Subsecretario de Industria: Silvano Tonellotto
Instituto de Promoción Productiva: Fernando Fernández
Presidente Comité Zona Franca Gral Pico: Germán Luqui
Subsecretario de Desarrollo Local: Ariel Aquino

Recursos Hídricos
Secretario: Néstor Lastiri.

Salud
Ministro: Mario Rubén Kohan
Subsecretario de Salud: Gustavo Vera
Subsecretaria de Administración: Fernanda Rizzi
Subsecretario de Salud Mental y Adicciones: Martín Malga

Seguridad
Ministro: Horacio Di Nápoli
Subsecretario de Seguridad Ciudadana: Agustín García
Subsecretario de Lucha contra el Narcotráfico: Néstor Fontán

Trabajo y Promoción del Empleo
Secretario: Marcelo Pedehontaá
Subsecretario de Empleo y Capacitación Laboral: Daniel Decristofano

Turismo
Secretaria: Adriana Romero
Subsecretario de Desarrollo Turístico: Lautaro Córdoba
Subsecretaria de Planificación: Laura Davini

Compartir

Artículos recientes