09212019Headline:

Detalles del Provincial, conocé algunas particularidades

FOTO ARCHIVO

El pasado miércoles se llevó a cabo una reunión organizativa del Ente provincial y los representantes de ambas ligas, previa a lo que será el sorteo del próximo jueves 29 de agosto en el Centro Cultural MEDANO de General Pico.

En la misma quedaron definidos los cinco cabezas de serie de cada uno de los grupos de cuatro equipos cada uno que integrarán el Provincial 2019. Serán: Ferro de Pico (por finalista de Liga Pampeana), Racing de Castex (finalista de Liga Pampeana), All Boys de Santa Rosa (finalista de Liga Cultural), Pampero de Guatraché (finalista de la Liga Cultural) e Independiente de Doblas (por ser finalista del Provincial en las ediciones 2017 y 2018).

Se estableció que se clasificarán a los cuartos de final los primeros de cada grupo (cinco equipos) y los tres mejores segundos.La novedad tiene que ver con que no existirá la ventaja deportiva en los duelos mano a mano como sucedía en las últimas ediciones. Es decir que a igualdad de puntos y diferencia de goles en cuartos, semis y final, se definirá con disparos desde el punto penal.

Juntos a la par

Otra de las particularidades de esta edición en la que jugarán 20 equipos tiene que ver con que la categoría 1999 (Juveniles) clasificó de forma diferenciada a la Primera División, por lo que hay muy pocos equipos que lo disputarán en Primera y Juveniles.

A partir de esa situación, se definió que los clubes que jueguen el Provincial en ambas divisiones quedarán establecidos en las Zonas 1, 2 y 3, con la finalidad de que los juveniles puedan jugar como preliminar de Primera.

Los equipos que clasificaron en ambas divisiones son: por la Liga Cultural, All Boys y General Belgrano; por la Liga Pampeana, Racing de Castex, Ferro de Pico, All Boys de Trenel, Estudiantil, Sportivo Realicó y Costa Brava.

Es decir que estos últimos cuatro equipos de la Pampeana irán a las Zonas 1, 2 y 3 y se puede establecer que no compartirán grupo con Pampero de Guatraché e Independiente de Doblas.Estos dos equipos de la Cultural (la Estrella de Guatraché y el Rojo) jugarán ante Cultura Integral de Colonia Barón, Independiente de Pico, Alvear FBC y Ferro de Alvear, según lo establezca el sorteo (dos equipos a cada zona).

Los demás clubes de la Liga Cultural clasificados son: Atlético Macachín, Deportivo Rivera, Independiente de Arauz, Deportivo Winifreda, Villa Mengelle y Huracán de Guatraché, que podrán jugar en cualquiera de las cinco zonas y conocerán a sus rivales en el sorteo.

Sin profesionales

Otro de los aspectos que se resaltó en la reunión tiene que ver con la lista de Buena Fe de Ferro de Pico, donde se subrayó que no podrán integrarla jugadores que tengan contrato profesional.Esta situación tiene que ver con las últimas dos ediciones (Ferro fue campeón en ambas), donde el Verde “reforzó” al equipo del Provincial en algunos partidos con futbolistas que “bajaron” del Torneo Federal “A”.

En cuanto a la categoría Juveniles, este domingo se conocerá el último clasificado cuando definan en el Ramón Turnes Atlético Santa Rosa y Pampero de Guatraché (en la ida 1-1).

Si clasifica la “Estrella” guatrachense, ya comunicó que quieren participar como cabeza de serie y seguirán en la Zona 4, aún cuando tengan que jugar en forma simultánea, en distintos estadios, su Primera División y la de Juveniles.

Fuente El Diario

Compartir

Artículos recientes