09212019Headline:

Estudiantil se llevó un empate del ‘Coloso’

El equipo que dirige Luís Olivera se quedó con un punto importantísimo de visitante, en el primer tiempo fue mejor el verdolaga, mientras que en la segunda etapa el ‘Bohemio’ manejo los tiempos de juego y pudo neutralizarlo. El otro encuentro de la Zona se disputó el sábado en Santa Rosa que igualaron sin goles Belgrano y Deportivo Winifreda.

El resumen de la primera jornada:

Zona ‘A’

Ferro de Pico 2 – 2 Estudiantil de Castex

Goles: Esteban Camerlinckx (FCO), Nicolás Camerlinckx (FCO), Arturo Gehl (E) y Lorenzo Astudillo (E).

(Se jugó sábado)

Belgrano de Sta Rosa 0-0 Deportivo Winifreda

Incidencias: Expulsado Luis Guiñazú (B).

Estadio: ‘Rancho Grande’

Árbitro: Martín Lobo.

Tabla de posiciones

1) Ferro de Pico, 1 pts., 2) Estudiantil de Castex, 1, 3) Dep. Winifreda, 1 y 4) Belgrano de Sta. Rosa, 1.

Próxima fecha: Estudiantil de Castex vs. Belgrano de Sta. Rosa y Dep. Winifreda vs. Ferro de Pico.

Zona ‘B’

Independiente J. A. 1 – 2 All Boys de Sta Rosa

Goles: Leandro Hernandez (I), Gerónimo Gutierrez (A) y Tomás Arzer (A).

Sportivo Realicó 1 – 1 Costa Brava

Goles: de penal Miguel Rosson (SR) y Esteban Gutierrez (CB).

Árbitro: Franco Morón.

Estadio: ‘Parque Rojo’.

Posiciones:

1) All Boys de Sta Rosa, 3, 2) Costa Brava, 1, 3) Sportivo Realicó, 1 y 4) Independiente de J. A., 0.

Próxima fecha

All Boys de Santa Rosa vs. Sportivo Realicó y Costa Brava vs. Independiente de Jacinto Aráuz.

Zona ‘C’

Atlético Macachín 1 – 1 V. Mengelle J. A.

Goles: de penal Alejandro Delorte (AM) y de penal Romero (VM).

Árbitro: Miguel Herrera

Estadio: ‘José Lizasuain’.

Racing de Castex 1 – 0 All Boys de Trenel

Goles: Alejo Aman (R).

Incidencias: Exp. Brian Montero (R).

Árbitro: Emilio Rigal.

Estadio: ‘Héctor Nervi’

Posiciones:

1) Racing de Castex, 3, 2) V. Mengelle, 1, 3) At. Macachín, 1 y 4) All Boys de Trenel, 0.

Próxima fecha: All Boys de Trenel vs. Atletico Macachín y Villa Mengelle de J. A. vs. Racing de Castex.

Zona ‘D’

Huracán de Guatraché 2 – 2 Pampero de Guatraché

Goles: Lautaro Díaz (2- H), de penal Nicolás Quiroz (p-P) y Brian Ramírez (P).

Cultura Integral 0 – 2 Sp. Independiente

Goles: José Ortellado (2- Sp).

Expulsados: Gabriel Pérez (CI) y Federico Antunez (CI).

Árbitro: Cristian Ramonda

Estadio: “Avellino Dolce”.

Tabla de posiciones:

1) Sp. Independiente, 3 pts., 2) Pampero de Guatraché, 1, 3) Huracán de Guatraché, 1 y 4) Cultura Integral, 0.

Próxima fecha: Sp. Independiente vs. Huracán de Guatraché y Pampero (G) vs. Cultural Integral.

Zona ‘E’

Independiente de Doblas 3 – 1 Dep. Rivera

Goles: Sebastián Fernández en contra (ID), Franco Fernandez (ID), Saul Araya (ID) y Jonathan Toranzo (DR).

Árbitro: Cristian Miritello

Estadio: Independiente de Doblas.

Alvear FBC 2 – 0 Ferro de Alvear

Goles: Ruben Ramirez de penal (A) – Juan Vicente en contra (A).

Exp: Gustavo Caminos (FA) y Axel Bertaina (A)

Árbitro: Marcos Díaz

Estadio: “De la Avenida”

Posiciones:

1) Independiente de Doblas, 3, 2) Alvear FBC, 3, 3) Dep. Rivera, 0 y 4) Ferro de Alvear, 0.

Próxima fecha: Deportivo Rivera vs. Alvear FBC y Ferro de Alvear vs. Independiente (D).

LA REFORMA

Compartir

Artículos recientes