12112019Headline:

Rige la veda electoral: por qué los boliches y el casino pueden abrir hasta la mañana del domingo

Desde las 8 de este viernes 25 de octubre rige en todo el país la veda electoral, que estará vigente hasta tres horas después de las elecciones generales de este domingo, que se realizarán entre las 8 y las 18 horas.

De acuerdo al Código Nacional Electoral, durante la veda no se podrán realizar actos públicos de proselitismo ni publicar o difundir encuestas y sondeos prelectorales.

La norma impide también la realización de todo tipo de espectáculos masivos durante el momento de los comicios, lo mismo que la venta de bebidas alcohólicas desde la cero hora del día de la elección y hasta que se cumplan 3 horas de finalizada.

¿Qué pasa con los boliches bailables? Pueden abrir hasta la madrugada del domingo, según se interpreta en el inciso b del artículo 71 del Código Electoral Nacional. Pero, siempre, sin vender bebidas alcohólicas.

Lo mismo pasa con el Casino Club, en Santa Rosa. Durante las anteriores elecciones, la casa de juegos permaneció cerrada desde las 0 horas del domingo del comicio. Sin embargo, esta vez la empresa avisó que mantendrá sus puertas abiertas hasta las 5 de la mañana del domingo, aunque sin vender alcohol. El gremio y los trabajadores ya patalearon. Incluso llevaron la consulta a la Justicia Federal. «El artículo 71 (del Código Electoral) habla de las prohibiciones y, según se interpreta, el casino puede mantener sus puertas abiertas hasta la madrugada del domingo. Es una decisión de la empresa», dijo Celia Traverso, secretaria administrativa de la Secretaría Electoral del Juzgado Federal de Santa Rosa, ante una consulta de Diario Textual. «Estos locales deben estar cerrados durante el acto eleccionario, que se inicia a las 7 de la mañana. Y recién pueden reabrir sus puertas a las 21 horas del domingo«, agregó.

Tampoco está permitido «la portación de armas, el uso de banderas, divisas u otros distintivos durante el día de la elección, 12 horas antes y 3 horas después de finalizadas».

Según establece el CNE, los ciudadanos que no respeten la veda, que sin embargo no rige para las redes sociales, podrán ser denunciados y sancionados si la Justicia comprueba la falta.

De todas maneras, el secretario de Actuación Electoral de la Cámara Nacional Electoral, Sebastián Schimmel, explicó que las redes sociales están incluidas en la veda. «Lo que sea interpersonal es válido, pero está prohibida la publicidad formal que busca la captación de sufragio», dijo.

Textual

Compartir

Artículos recientes